Участие в международном форуме

Внештатный специалист-эксперт по работе с участниками и инвалидами Великой отечественной войны и пострадавшими от радиационного воздействия Чучкалова Марина Валериевна приняла участие в международной научно-практической конференции «Основы долголетия ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий», посвященной 70-летию Великой Победы. Конференция состоялась 26-27 февраля 2015 г.  в Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн.

Это уже четвертый международный форум, собравший лучших специалистов в области активного долголетия, руководителей госпиталей, представителей органов власти и общественных организаций. Ученые и практики современного здравоохранения из 48 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Армении приехали в Самару, чтобы обменяться опытом предупреждения старения нации и продления долголетия. И, конечно, в год 70-летия Великой Победы особое внимание было уделено ветеранам Великой Отечественной, поколению победителей.

Организаторами научного форума выступили Комитет по делам воинов-интернационалистов Совета глав правительств стран -участниц СНГ совместно с попечительским советом Самарского областного госпиталя ветеранов войн и Самарским медицинским институтом «РЕАВИЗ».

Церемония открытия конференции состоялась на сцене Дома офицеров, где высокое научное собрание поприветствовали зампредседателя оргкомитета конференции, главный врач Самарского госпиталя ветеранов войн Олег Яковлев и и.о. заместителя председателя правительства Самарской области генерал-майор Валерий Яковлев.

На протяжении двух дней авторитетные ученые в сфере геронтологии, руководители и ведущие специалисты ветеранских госпиталей обсуждали актуальные вопросы продления жизни участников войн, делились своими наработками. Своими методами реабилитации военнослужащих и продления жизни поделились ученые из Ульяновской, Челябинской, Новосибирской областей и Краснодарского края, Республики Крым, Брянска и Гомеля. Кроме того, во время работы конференции состоялась презентация монографии «Научная концепция физиологического старения и активного долголетия населения Российской Федерации» шести ученых-геронтологов страны, а в Самарском госпитале ветеранов прошла демонстрация современных инновационных методов обследования и лечения.

В ходе церемонии награждения Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн Минздравсоцразвития Чувашии был награжден грамотой Комитета по делам воинов-интернационалистов Совета Глав правительств стран СНГ за высокое качество оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

04 марта 2015